Lohnen sich Nachfüllpackungen wirklich?

Mit Nachfüllpackungen spart man nicht nur Geld, man schont auch die Umwelt

Dieser Artikel geht der Frage auf den Grund, ob sich Nachfüllpackungen finanziell wirklich lohnen. Und wir stellen fest: Nachfüllpackungen helfen Ihnen sowohl beim Sparen als auch beim Schonen der Umwelt. Warum? Das zeigen wir Ihnen jetzt!

Im Haushalt lohnt es sich schon aus Rücksicht vor der Umwelt, weitgehend auf Wegwerfprodukte und Einwegpackungen zu verzichten. Nachfüllpackungen lohnen sich aber nicht nur zur Müllvermeidung, sondern auch, um Geld zu sparen. Denn Originalverpackungen sind deutlich teurer als praktische Nachfüllpackungen.

In 10 Jahren sparen Sie den Kaufpreis eines Kleinwagens

Das beliebte Spülmittel eines Markenherstellers kostet in der 380ml Originalverpackung mit Spender ab 4,99 EUR. Die 380ml Nachfüllpackungen lohnen sich richtig, denn sie kostet nur 3,59 EUR. Sie sparen pro Packung damit 1,40 EUR. Hochgerechnet auf das ganze Jahr können Sie so mit dem Kauf von Nachfüllpackungen leicht mehr als 15 EUR einsparen.

Die Originalverpackung eines gern gekauften Geschirrspülpulvers für die Spülmaschine kostet in der 1,5kg Flasche 11,90 EUR. Die 2-Mal 1,5kg Nachfüllpackung liegt im Preis bei 19,90 EUR: Auf einfache Weise sparen Sie so 3,90 EUR.

Wenn Sie in Ihrem Haushalt nur zehn Produkte verwenden, bei denen sich Nachfüllpackungen lohnen, dann sind damit locker monatliche Einsparungen von 30 EUR möglich. Im Jahr sind das bis zu 360 EUR. In 20 Jahren haben Sie, allein durch den Kauf von Waschmittel, Spülreiniger, Geschirrspüler, Hygienetüchern, Seife oder Druckerpatronen, den Kaufpreis eines Kleinwagens zusammengespart.

Achten Sie auf die Mengenangaben

Trotzdem sollten Sie unbedingt auf die Mengenangabe der Packungen achten. Denn gewiefte Hersteller nutzen den Trend zu Nachfüllpackungen und die Gutgläubigkeit der Kunden aus. Ein bekanntes Color-Waschmittelpulver kostete bei unserem Test in der 44 Waschladungen umfassenden Originalverpackung ab 13,79 EUR. Die 15er Nachfüllpackung kostet im Vergleich 4,75 EUR. Umgerechnet auf die Menge der Originalpackung entspricht dies einem Preis von 13,93 EUR und ist damit sogar 14 Cent teurer. Die Nachfüllpackungen dieses Herstellers lohnen sich darum nicht.

Nachfüllpackungen lohnen sich meistens

Nachfüllpackungen lohnen sich meistens schon, aber leider nicht immer.
Achten Sie beim Kauf darum immer genauestens, auf die Mengen- und
Preisangaben. Die Umwelt schonen Sie mit Nachfüllpackungen natürlich
immer.

Haushaltstipp für Sparfüchse

Wenn Ihnen die Originalverpackung eines Herstellers besonders gut gefällt, weil sie vielleicht einen praktischen Portionsspender besitzt, füllen sie diese Originalpackung doch einfach mit den Nachfüllpackungen eines günstigeren Herstellers auf, das hilft noch mehr zu sparen. So macht das Umwelt schonen wieder Spaß und schont Ihren Geldbeutel.

Veröffentlicht am 28. Januar 2015
Diesen Artikel teilen