Businesstipps Personal

Lohnkostenzuschuss für neue Mitarbeiter

Lesezeit: < 1 Minute Stellen Sie zum 01. Januar 2007 einen neuen Mitarbeiter ein? Dann sollten Sie wissen, dass die Agentur für Arbeit Ihnen hierfür auch im kommenden Jahr in vielen Fällen Fördergelder zahlt. Der Lohnkostenzuschuss kann bis zu 50% des Mitarbeitergehalts betragen.

< 1 min Lesezeit

Lohnkostenzuschuss für neue Mitarbeiter

Lesezeit: < 1 Minute
Wichtig: Den Lohnkostenzuschuss müssen Sie bei der für Sie zuständigen Agentur für Arbeit beantragen, bevor der neue Mitarbeiter seine Tätigkeit aufnimmt (§ 324 Abs. 1 Sozialgesetzbuch III). Wenn Sie den Arbeitsvertrag bereits abgeschlossen haben, ist das allerdings kein Ablehnungsgrund (BSG, 06.04.2006, Az.: B 7qn AL 20/05 R). Soll Ihr Mitarbeiter zum 01. Januar 2007 beginnen, ist es für Ihren Antrag also noch nicht zu spät!

PS: Qualitätsmanagement ist uns wichtig!

Bitte teilen Sie uns mit, wie Ihnen unser Beitrag gefällt. Klicken Sie hierzu auf die unten abgebildeten Sternchen (5 Sternchen = sehr gut):

Bitte warten...

PPS: Ihnen hat der Beitrag besonders gut gefallen?

Unterstützen Sie unser Ratgeberportal: